龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201708040552249792主题:困难信,希望能得到帮助
来信内容:
我是一名在校大学生,现在想要申请贫困生助学金,但是在民政局盖不上章,因为没有低保证,有伤残证也不行,但是我想说的是有低保证的也不一定就是穷人,没有低保证的也不一定是有钱人,只是必须有低保证这个太死板了,很多人都因为低保证盖不上章,而且是有村里开的证明的也不给盖章,是确实因为家庭困难才需要申请的,在学校班级里也是有限制名额的,不能因为一些有钱人申请助学金连累了真的没有钱的人申请,据我了解,想我们这种村里人有低保证的除了一些老人,基本上也就一两个人有的,但是不能因为这个限制家庭困难的申请贫困生啊,现在盖不上章也不知道怎么办,希望能得到领导的帮助,感谢!
来 信 人:岳慧慧
来信日期:2017-08-04
办理情况
办理进度

虞城县人民政府接到反映信后,立即转交县民政局进行核实,经民政局了解,信访人岳慧慧,女,城郊乡米庄村人,现年22岁,郑州大学3年级学生;家中4口人,其父是我县搬运工,其母在城区务工,哥哥外出务工;2015年在本村新建楼房4间2层半,不属于城郊乡建档立卡贫困户和低保对象。根据国务院关于建立健全普通本科高校高等职业学校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的意见(国发〔2007〕13号)及教育部 财政部关于认真做好高等学校家庭经济困难学生认定工作的指导意见(教财〔2007〕8号)第二条和第五条规定,调查组一致认为,岳慧慧家庭生活水平中等以上,不属于贫困家庭,因此我局不能给岳慧慧加盖贫困生证明章。经和岳慧慧本人沟通,本人对此结果表示同意。

处理单位:虞城县人民政府
处理时间:2017-08-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7005 / 5251
2 市住房城乡建设局 635 / 577
3 市公安局 467 / 404
4 市城管局 425 / 370
5 市环保局 277 / 169
6 市规划局 232 / 189
7 睢阳区人民政府 229 / 201
8 市民政局 229 / 208
9 夏邑县人民政府 225 / 216
10 市教体局 221 / 191
11 市交通运输局 189 / 158
12 市发展改革委 184 / 78
13 市国土局 137 / 105
14 市水利局 120 / 38
15 市公路养护中心 119 / 64
16 睢县人民政府 112 / 112
17 市食品药品监管局 108 / 94
18 市工信委 79 / 41
19 柘城县人民政府 79 / 65
20 市卫生计生委 74 / 69
21 梁园区人民政府 71 / 120
22 市工商行政管理局 62 / 70
23 市信访局 61 / 79
24 市人力资源社会保障局 50 / 199
25 开发区供水有限公司 43 / 34
26 虞城县人民政府 43 / 67
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 29
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 12
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 1
43 商丘龙8国际娱乐手机登录网 2 / 2
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 1
46 市林业局 1 / 10
47 市审计局 1 / 1
48 市文广新局 1 / 5
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3