龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201702251253113122主题:关于双拥政策的咨询
来信内容:

冒昧打扰,万请见谅!我的问题更合适找双拥办,但是没找到这个部门,又不知道其他的部门哪个合适,所以请各位见谅!!!?

?我是一名现役军人,我妻子在宁陵县人民医院工作,是宁陵县卫生局主持的统招,进医院工作的,应该算是正式的职工吧??我听说军属每年可享受一个月的探配偶假,我爱人在医院打听,没人知道有这个事,也可能是她没找到负责这工作的部门,所以我就想咨询一下,我知道有一个叫《国务院关于职工探亲待遇的规定》的文件上面说“第二条 凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。

但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。

第三条 职工探亲假期:

(一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。” 我想知道我们这种情况符合不符合这项规定的条件(人民医院好像是事业单位)?或者龙8国际省、商丘市有没有文件提及军属探亲假的问题?如果有,那宁陵县人民医院是不是在这个政策落实范畴内?

具体执行方法是什么?

对口单位或者部门是哪里?

希望提供相关范本,并告知具体实施规定,谢谢

来 信 人:李银川
来信日期:2017-02-25
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2017-02-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李银川: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经宁陵县民政局翻阅查询双拥政策,未查到文件记载军属探亲假期的条例,不属于民政双拥政策管理范围之内。当事人请假一事应与所在单位人事部门协调,具体执行方法应由当事人所在单位执行。 根据宁陵县卫计委调查,县人民医院积极贯彻执行国家规定的有关职工探亲政策,凡符合探亲政策的职工,应由当事人提出申请,经审核查实后一律按国家有关文件执行。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2017-02-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7005 / 5251
2 市住房城乡建设局 635 / 577
3 市公安局 467 / 404
4 市城管局 425 / 370
5 市环保局 277 / 169
6 市规划局 232 / 189
7 睢阳区人民政府 229 / 201
8 市民政局 229 / 208
9 夏邑县人民政府 225 / 216
10 市教体局 221 / 191
11 市交通运输局 189 / 158
12 市发展改革委 184 / 78
13 市国土局 137 / 105
14 市水利局 120 / 38
15 市公路养护中心 119 / 64
16 睢县人民政府 112 / 112
17 市食品药品监管局 108 / 94
18 市工信委 79 / 41
19 柘城县人民政府 79 / 65
20 市卫生计生委 74 / 69
21 梁园区人民政府 71 / 120
22 市工商行政管理局 62 / 70
23 市信访局 61 / 79
24 市人力资源社会保障局 50 / 199
25 开发区供水有限公司 43 / 34
26 虞城县人民政府 43 / 67
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 29
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 12
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 1
43 商丘龙8国际娱乐手机登录网 2 / 2
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 1
46 市林业局 1 / 10
47 市审计局 1 / 1
48 市文广新局 1 / 5
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3