龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201612161158074428主题:残疾人乘公交车是否有优惠
来信内容:

尊敬的领导您好:

我是一名残疾人,国内很多城市对残疾人持二代残疾证实行免票乘坐公交车,不知道咱们商丘市对残疾人坐公交车有没有这样的优惠政策。

来 信 人:李光
来信日期:2016-12-16
办理情况
办理进度

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-12-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李光: 您好! 您反映的问题已收悉,经市交通局调查处理,现将办理结果反馈如下: ?根据建设部、国家发展和改革委员会、财政部、劳动和社会保障部《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》(建城〔2006〕288号)文件精神,“享受免费或优惠的乘客必须持城市公共交通主管部门和城市公共交通企业联署签发的有效证件乘车。享受免费乘车的老年人、残疾人办理乘车证件之前,需由有关部门为其办理意外伤害险”;“对于实行低票价以及月票,老年人、残疾人、伤残军人等减免票政策形成的城市公共交通企业政策性亏损,城市人民政府应给予补贴,补贴应按月或季度定期及时拨付到位,不得拖欠或挪用” 。《商丘市人民政府办公室关于转发豫政办〔2007〕87号优先发展城市公共交通的通知》精神,“对城市公共交通因低票价政策和承担社会福利(包括老年人、伤残军人、伤残警察、残疾人等免费乘车)以及完成政府指令性任务所增加的支出,要给予等额的补贴和补偿”,“享受免费或优惠乘车者(包括免费乘车的老年人、伤残军人、伤残警察、残疾人等)持建设主管部门和城市公共交通企业联署签发的有效证件乘车。享受免费的乘车者在办理免费乘车证件之前需由有关部门为其办理意外伤害保险”。 但我市残疾人免费乘坐城市公共交通细则尚未出台,没有明确有关部门为残疾人办理乘车证件,残疾证辨别真伪、外地残疾人来商如何优惠等细节问题没有统一。同时也没有按照上述有关文件精神,为残疾人购买意外伤害险,残疾人减免票政策形成的城市公共交通企业政策性亏损补贴政策也没有出台、落实。为创建和谐社会、更好地体现政府对残疾人(盲人)事业的关怀,目前我市执行的是伤残军人、伤残警察和盲人凭有效证件免费乘坐公交车辆。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-12-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7139 / 5368
2 市住房城乡建设局 652 / 591
3 市公安局 478 / 410
4 市城管局 429 / 378
5 市环保局 290 / 171
6 市规划局 241 / 194
7 睢阳区人民政府 236 / 206
8 市民政局 229 / 209
9 夏邑县人民政府 229 / 217
10 市教体局 225 / 198
11 市交通运输局 194 / 164
12 市发展改革委 189 / 82
13 市国土局 137 / 106
14 市水利局 121 / 40
15 市公路养护中心 119 / 64
16 市食品药品监管局 117 / 102
17 睢县人民政府 114 / 117
18 市工信委 80 / 43
19 柘城县人民政府 79 / 66
20 市卫生计生委 74 / 70
21 梁园区人民政府 73 / 121
22 市工商行政管理局 62 / 71
23 市信访局 61 / 80
24 市人力资源社会保障局 52 / 204
25 虞城县人民政府 45 / 72
26 开发区供水有限公司 43 / 36
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 30
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 14
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 28
36 商丘龙8国际娱乐手机登录网 6 / 10
37 市粮食局 6 / 5
38 市科技局 5 / 1
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市编办 4 / 9
42 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
43 市机关事务管理局 2 / 1
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 2
46 市农机局 1 / 1
47 市畜牧局 1 / 3
48 市林业局 1 / 10
49 市审计局 1 / 1
50 市文广新局 1 / 5