龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201612120759581339主题:新农合门诊慢性病相关问题
来信内容:

本人家住虞城县沙集乡,本人母亲今年50周岁,患有2型糖尿病和高血压,还有相关老年疾病。相关问题/

①像我母亲患有2型糖尿病这种情况能不能申请新农合门诊慢性病。如不能请说明申请条件。

②如果能够申请需要准备那些材料?去哪里申请?和申请时间?

③新农合门诊慢性病补偿是否独立门诊补偿,单独就算。

④在新农合家庭账号和门诊补偿账号尚有于额的情况下是否能够用新农合门诊慢性病补偿进行报销。

这三者是否有严格的报销顺序。

来 信 人:朱福康
来信日期:2016-12-12
办理情况
办理进度

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-12-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

朱福康: 您好! 您反映的问题已收悉,经虞城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,糖尿病和高血压属于新农合门诊慢性病报销范畴,参合农民患有此类疾病年龄在65周岁(含65周岁)以上的,可在所辖地乡镇卫生院体检并办理慢性病卡;年龄在65周岁以下的,如有两年内在县级及以上医疗机构的住院病历和诊断证明,可将资料报至县农合办予以办理;无资料的,需在公疗医院参加体检并确诊后方可办理。根据上级文件要求,新农合慢性病鉴定工作在每年的12月份开展。家庭账户为参合农民参加新农合时所交纳的参合资金,由参合农民在县内所有定点医疗机构门诊治疗使用。慢性病报销所使用的资金是国家省市县配套的统筹资金,与家庭账户是否有资金无关,只要正常参加当年度新农合,即可正常报销。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-12-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7139 / 5368
2 市住房城乡建设局 652 / 591
3 市公安局 478 / 410
4 市城管局 429 / 378
5 市环保局 290 / 171
6 市规划局 241 / 194
7 睢阳区人民政府 236 / 206
8 市民政局 229 / 209
9 夏邑县人民政府 229 / 217
10 市教体局 225 / 198
11 市交通运输局 194 / 164
12 市发展改革委 189 / 82
13 市国土局 137 / 106
14 市水利局 121 / 40
15 市公路养护中心 119 / 64
16 市食品药品监管局 117 / 102
17 睢县人民政府 114 / 117
18 市工信委 80 / 43
19 柘城县人民政府 79 / 66
20 市卫生计生委 74 / 70
21 梁园区人民政府 73 / 121
22 市工商行政管理局 62 / 71
23 市信访局 61 / 80
24 市人力资源社会保障局 52 / 204
25 虞城县人民政府 45 / 72
26 开发区供水有限公司 43 / 36
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 30
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 14
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 28
36 商丘龙8国际娱乐手机登录网 6 / 10
37 市粮食局 6 / 5
38 市科技局 5 / 1
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市编办 4 / 9
42 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
43 市机关事务管理局 2 / 1
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 2
46 市农机局 1 / 1
47 市畜牧局 1 / 3
48 市林业局 1 / 10
49 市审计局 1 / 1
50 市文广新局 1 / 5