龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201610080846156918主题:睢阳区古城办事处非法征收
来信内容:

请 愿 书

尊敬的各级政府领导:

近年来,随着我市城镇化进程的发展,对于政府城中村改造和公益事业的建设,作为一名普通的居民,我们都愿意响应政府号召,支持城市建设,都想为建设美好家园尽自己一份微薄之力。但此次古城办事处东南门房屋征收却似一盆冷水浇透了我们的心,此间的不公平、不公正使我们感到失望和愤怒。没有比较也就无所谓公平、公正,我们并不是刻意与他人争比,但残酷的现实摆在眼前,我们不得不对政府有关部门的决策作出我们自己的看法。

一、征收不合法根据有关文件规定,在征收前应将预征收房屋的用途、位置、补偿标准、安置途径、安置方案等关系被征收户切身利益的事项,提前告知被征收户,依法予以公开。现我们在未见一应征收公告的情况下即被动地进行房屋征收,且至今未见征收方案、未召开群众大会、未知安置地位置、不明安置房源情况等,严重侵犯了整个片区被征收户的知情权。日前有村干部通知,在10月10日前全部拆迁完毕,勿论签订协议与否,公理何在?试问就算是强制拆迁也得有法院裁决文书,文书何在?更何况我们并非钉子户,此举严重不符合法律程序,何谈政府公信力?

二、补偿不公同一地域补偿差距过大,不说远地,我们和西关、北关同属古城办事处,西关、北关环城路里补偿均价在2160元/㎡,我们住宅按照720元/㎡补偿,门面按照900元/㎡上下补偿,无停产停业补偿等,且不能置换门面房,所有损失唯有自理。影响房屋价值的因素主要有区位、用途、建筑结构、新旧程度、户型及占地面积等,哪一点造成如此大的差距?现在市面商品房住宅均价在4100元/㎡,门面就不必说了,拆我们的家6㎡才能买1㎡的房,补偿标准明显偏低,与国家“各类征地年产值倍数、房屋补偿标准、生产和生活设施补偿标准、搬家补助费标准和过渡补助费标准等需根据社会、经济发展水平适时调整”的原则相悖。村干部称皆因所属土地为集体土地,并言土地界定以河为界且已经土地部门认定,但土地方面的东西他们也没有,这样一个自说自话的做法又怎能让人心悦,怎能让人诚服。

三、我们的心声我们期望各级领导关注被征收户的心声,切实做到依法征收,合理调整征收方案,根据《土地管理法实施条例》之规定给与和我们的家同等价值的补偿。如因公共利益确需征收,请公平公正地考虑被征收户的安置补偿,做到和谐征收,和谐发展。

恳请政府予以解决为盼!

来 信 人:李小艳
来信日期:2016-10-08
办理情况
办理进度

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李小艳: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 为加快商丘古城棚户区改造步伐,保护历史文化名城及文物古迹,改善古城居民生活居住环境,提升城市环境,商丘古城棚户区改造房屋征收已经启动,按照要求,安置房建设要与棚户区改造同步进行,2016年8月,古城棚户区改造安置二期工程项目房屋征收启动。征收范围:宋城路以南、帝喾路(规划路)以北、中南一街(规划路)以西、紫荆路西侧忠民沟河以东。李小艳的所反映的房屋在其征收区域内,由于李小燕所反映房屋的土地为集体土地性质,根据区委、区政府的有关征收政策规定,集体土地性质的房屋补偿标准为每平方米720元,国有土地性质的房屋补偿标准为每平方米2160元。 关于土地性质的划分在商发(75)47号文件中第二条中规定:重申县土城以内的土地,一律归国家所有,由县革命委员会城镇建设委员会统一管理,任何单位或个人均不准买卖和强占,更不得以任何借口拒绝调拨或索取非法补贴。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7139 / 5368
2 市住房城乡建设局 652 / 591
3 市公安局 478 / 410
4 市城管局 429 / 378
5 市环保局 290 / 171
6 市规划局 241 / 194
7 睢阳区人民政府 236 / 206
8 市民政局 229 / 209
9 夏邑县人民政府 229 / 217
10 市教体局 225 / 198
11 市交通运输局 194 / 164
12 市发展改革委 189 / 82
13 市国土局 137 / 106
14 市水利局 121 / 40
15 市公路养护中心 119 / 64
16 市食品药品监管局 117 / 102
17 睢县人民政府 114 / 117
18 市工信委 80 / 43
19 柘城县人民政府 79 / 66
20 市卫生计生委 74 / 70
21 梁园区人民政府 73 / 121
22 市工商行政管理局 62 / 71
23 市信访局 61 / 80
24 市人力资源社会保障局 52 / 204
25 虞城县人民政府 45 / 72
26 开发区供水有限公司 43 / 36
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 30
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 14
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 28
36 商丘龙8国际娱乐手机登录网 6 / 10
37 市粮食局 6 / 5
38 市科技局 5 / 1
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市编办 4 / 9
42 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
43 市机关事务管理局 2 / 1
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 2
46 市农机局 1 / 1
47 市畜牧局 1 / 3
48 市林业局 1 / 10
49 市审计局 1 / 1
50 市文广新局 1 / 5