龙8国际娱乐long8_龙8国际老品牌【值得信赖】

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201603160711508617主题:关于货运资格证办理流程和手续问题的咨询
来信内容:

关于货运资格证办理流程和手续问题的咨询:

因为不知道归属哪个部门,所以就选择了龙8国际娱乐手机登录办公室。

具体情况: 我有C1 驾驶证,驾驶证是郑州考的,我的户籍是商丘市的。我想在商丘办理货运资格证,需要到什么部门去办理?该部门的联系方式是?具体需要哪些流程,需要提交哪些资料,需要多少费用?

来 信 人:韩立松
来信日期:2016-03-16
办理情况
办理进度

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-03-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

韩立松: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、根据交通运输部《道路运输从业人员管理规定》驾驶员应在户籍所在地或者居住地区的市级道路运输管理机构报名考取道路运输从业资格证。 二、商丘市道路客(货)运输驾驶员从业资格证办理依据、基本条件:办理依据:《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部2006年9号部令);《关于进一步加强客货运驾驶人安全管理工作的意见》(交通运输部、公安部公通字[2012]5号文件);《龙8国际省道路运输从业人员职业资格管理规定》。基本条件:①取得相应的机动车驾驶证原件及复印件;②二代身份证原件及复印件;③年龄不超过60岁;④身体条件合格证明;⑤大中型客货运输驾驶员需公安机关交通管理部门出具的3年内无重大以上交通责任事故和交通违法记满12分记录。 三、商丘市道路客(货)运输驾驶员从业资格证办理地点及流程:办公地点:商丘市南京路1号政服务中心二楼交通运输局(资格证报名)6号窗口办理报名。办理流程:①驾驶员凭有效驾驶证、二代身份证、三年无重大以上交通责任事故证明(C1小型货车驾驶员无需三年无重大以上交通责任事故证明)在窗口建立电子档案缴纳相关费用合计670元。②到具备培训资质的机构进行相关内容培训。③商丘市道路运输资格考试中心参加相关内容考试。④考试合格行政服务中心交通运输局窗口领取颁发《道路客(货)运输驾驶员从业资格证》。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:龙8国际娱乐手机登录办公室
处理时间:2016-03-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 龙8国际娱乐手机登录办公室 7139 / 5368
2 市住房城乡建设局 652 / 591
3 市公安局 478 / 410
4 市城管局 429 / 378
5 市环保局 290 / 171
6 市规划局 241 / 194
7 睢阳区人民政府 236 / 206
8 市民政局 229 / 209
9 夏邑县人民政府 229 / 217
10 市教体局 225 / 198
11 市交通运输局 194 / 164
12 市发展改革委 189 / 82
13 市国土局 137 / 106
14 市水利局 121 / 40
15 市公路养护中心 119 / 64
16 市食品药品监管局 117 / 102
17 睢县人民政府 114 / 117
18 市工信委 80 / 43
19 柘城县人民政府 79 / 66
20 市卫生计生委 74 / 70
21 梁园区人民政府 73 / 121
22 市工商行政管理局 62 / 71
23 市信访局 61 / 80
24 市人力资源社会保障局 52 / 204
25 虞城县人民政府 45 / 72
26 开发区供水有限公司 43 / 36
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 30
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 14
33 民权县人民政府 11 / 60
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 28
36 商丘龙8国际娱乐手机登录网 6 / 10
37 市粮食局 6 / 5
38 市科技局 5 / 1
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市编办 4 / 9
42 龙8国际娱乐手机登录金融办 4 / 9
43 市机关事务管理局 2 / 1
44 龙8国际娱乐手机登录国资委 2 / 4
45 市安全监管局 1 / 2
46 市农机局 1 / 1
47 市畜牧局 1 / 3
48 市林业局 1 / 10
49 市审计局 1 / 1
50 市文广新局 1 / 5